
Alka-Seltzer Boost Aceido Acetilsalicilico,Cafeina 500mg/65mg 10 Tabletas Efervescentes
Disponible
863
Compartir:
Alka-Seltzer Boost (Ácido Acetilsalicílico, Cafeína) 500 mg/65 mg – 10 Tabletas Efervescentes
El Alka-Seltzer Boost es un medicamento en tabletas efervescentes formulado para el alivio rápido del dolor de cabeza, malestar general y fatiga. Su combinación de ingredientes activos incluye:
-
Ácido acetilsalicílico (500 mg): Analgésico y antiinflamatorio que ayuda a aliviar el dolor y la fiebre.
-
Cafeína (65 mg): Potencia el efecto del ácido acetilsalicílico y ayuda a reducir la sensación de fatiga y somnolencia.
Se recomienda para el tratamiento de dolores de cabeza, migraña leve, malestar general, fatiga y síntomas de resaca.
Contraindicaciones:
-
No recomendado en personas con úlceras gástricas o problemas de sangrado digestivo.
-
Evitar en pacientes con alergia al ácido acetilsalicílico o a otros AINEs (antiinflamatorios no esteroides).
-
No administrar en niños menores de 12 años, debido al riesgo de síndrome de Reye.
-
No recomendado en personas con trastornos de coagulación, ya que puede aumentar el riesgo de sangrado.
-
Debe usarse con precaución en personas con hipertensión, arritmias o problemas cardíacos, debido al contenido de cafeína.
-
Evitar en pacientes con insomnio, ansiedad o sensibilidad a la cafeína.
-
No recomendado en embarazo y lactancia, salvo indicación médica.
-
Evitar su uso junto con otros estimulantes o anticoagulantes sin supervisión médica.
Este medicamento debe tomarse según la dosis recomendada y bajo supervisión médica si existen condiciones de salud preexistentes.
Nuestros envíos son entregados por nuestro aliado en Servicio a Domicilio HAYVOY y se limita solo a la Zona Norte de Torreón Coahuila. Si realizas tu pedido fuera del horario de atención, un asesor de Farmacias Iguales se pondrá en contacto contigo el siguiente día para confirmar el envío de tu pedido.